Übersicht zu den Trägerinnen und Trägern der verschiedenen Königswürden, die bei uns errungen werden können.

Amtierende Würdenträger/innen

Übersicht über die aktuellen Trägerinnen und Träger der einzelnen Würden
WürdeTräger/inTeiler
JahrhundertkönigPeter Krause101,6
WinterkönigJürgen Schmidt8,9
WinterköniginSylvia Tamme25,4
SchützenkönigTom Schneider13,3
SchützenköniginLea Flake15,5
AlterskönigChristoph Dreyer5,3
AltersköniginBirgit Gorski77,9
Jugendkönig/inNela Klammt6,0
Schülerkönig/inRomy Grote144,3
Bürgerkönig/inSteffen Häpke29,7
Lichtpunktkönig/inJohanna Grabitzki130,5
Merkel-KetteTom Schneider6,7

Schützenklasse

Schützenklasse

Schützenkönige (seit 1953) und Schützenköniginnen (seit 1968)

Jahr Ehrenträger Ehrenträgerin
2020/22 Tom Schneider Lea Flake
2019 André Breitenherdt Sabine Steinhof
2018 Andreas Kittler Ulrike Schuchardt
2017 Thomas Pust Doreen Miertsch
2016 Karl-Heinz Denzin Jennifer Denzin
2015 Kevin Steinhof Mareike Hintz
2014 Kevin Steinhof Ulrike Schuchardt
2013 Dieter Sandvoß Alexandra Krause
2012 Gerald Schuchardt Ulrike Schuchardt
2011 Dieter Sandvoß Anke Kühn
2010 Gernot Kühn Ulrike Schuchardt
2009 Ralf Radkewitz Sylvia Gaste
2008 Dieter Will Katharina Stieber
2007 Christoph Dreyer Sylvia Gaste
2006 Oliver Keip Sonja Machurig
2005 Heiner Knackstedt Monika Schmidt
2004 Ralf Radkewitz Ulrike Schuchardt
2003 Oliver Keip Nicole Pust
2002 Thomas Grabitzki Nicole Kruse
2001 Christoph Dreyer Nadine Puchta
2000 Peter Krause Alexandra Krause
1999 Uwe Klokow Mareike Hintz
1998 Andre Möhle Gabriele Pust
1997 Lutz Kruse Nicole Pust
1996 Dieter Will Ulrike Vogel
1995 Andreas Aue Marianne Krancher
1994 Heiner Knackstedt Heike Strote
1993 Dieter Norra Alexandra Krause
1992 Peter Langeheine Nicole Kruse
1991 Andreas Aue Gundhild Fiedler
1990 Klaus Krancher Marianne Krancher
1989 Wolfgang Klammt Ute Langeheine
1988 Heinz-G. Dieckmann Claudia Leu
1987 Peter Langeheine Sabine Arand
1986 Klaus Krancher Sabine Arand
1985 Wolfgang Klammt Sylvia Lowin
1984 Klaus Krancher Rosmarie Willamowius
1983 Siegmar Arand Erika Dollenberg
1982 Heinz-G. Dieckmann Birgit Gorski
1981 Georg Kaltius Sylvia Lowin
1980 Dietmar Trautmann Bärbel Meier
1979 Rolf Willamowius Monika Vogel
1978 Hugo Schwarze Gerda Thiemann
1977 Heinrich Bertram Ursula Niemeyer
1976 Karl Tietze Christa Tietze
1975 Walter Meier Bärbel Schwarze
1974 Rolf Willamowius Karin Wünsch
1973 Hugo Schwarze Erika Dollenberg
1972 Manfred Wünsch Rosemarie Rüter
1971 Walter Meier Renate Behrens
1970 Dieter Gaste Ilse Howind
1969 Wilhelm Behrens Monika Mann
1968 Hans - G. Meier Christa Tietze
1967 Karl Tietze
1966 Jürgen Meier
1965 Dieter Lippel
1964 Karl Blumenthal
1963 Alfred Gorski
1962 Wilhelm Behrens
1961 Heinz Beyer
1960 Karl Gast
1959 Hans Thiemann
1958 Kurt Szonn
1957 Heinrich Plinke
1956 Ernst Meier jun.
1955 Erwin Alscher
1954 Karl Heise
1953 Karl Tietze sen.

[Einklappen]
Altersklasse

Altersklasse

Alterskönige (seit 1953) und Altersköniginnen (seit 1980)

Jahr Ehrenträger Ehrenträgerin
2020/22 Christoph Dreyer Brigit Gorski
2019 Karl-Heinz Denzin Sylvia Tamme
2018 Reinhard Franke Astrid Witte
2017 Jürgen Schmidt Bettina Lehmann
2016 Jürgen Schmidt Astrid Witte
2015 Andreas Witte Birgit Gorski
2014 Andreas Aue Sylvia Tamme
2013 Rudi Krause Sylvia Tamme
2012 Manfred Gora Bettina Lehmann
2011 Jürgen Schmidt Dagmar Gaste
2010 Jürgen Schmidt Bettina Lehmann
2009 Wolfgang Klammt Monika Vogel
2008 Manfred Gora Monika Schmidt
2007 Siegmar Arand Eva Arand
2006 Jürgen Schmidt Bettina Lehmann
2005 Jürgen Schmidt Inge Aue
2004 Sigmar Arand Eva Arand
2003 Willi Lowin Fita Lowin
2002 Alfred Thiemann Ursula Klammt
2001 Karl Tietze Christa Tietze
2000 August Zerbian Fita Lowin
1999 Wolfgang Klammt Annegret Platz
1998 Dieter Gaste Edeltraud Zerbian
1997 Hans-J.Dickenscheid Ingrid Wolter
1996 Siegmar Arand Eva Arand
1995 Heinrich Häpke Dorle Langenberg
1994 Wolfgang Klammt Christa Tietze
1993 Klaus Niemeyer Bärbel Meier
1992 Walter Meier Eva Arand
1991 Siegmar Arand Inge Aue
1990 Karl Blumenthal Ursula Niemeyer
1989 Walter Meier Mimi Norra
1988 Günther Pust Eva Arand
1987 Karl Tietze Fita Lowin
1986 Hugo Schwarze Anna Fiedler
1985 Günther Pust Eva Arand
1984 Wilhelm Behrens Ingrid Wolter
1983 Werner Lemke Irmgard Labitzke
1982 Alfred Thiemann Ursula Niemeyer
1981 Helmut Gryschek Fita Lowin
1980 Heinrich Bertram  Gerda Thiemann
1979 Klaus Niemeyer
1978 Robert Trautmann
1977 Wilhelm Behrens
1976 Friederich Hilse
1975 Günther Pust
1974 Horst Missun
1973 Ernst Ziegert
1972 Hans-J. Draeger
1971 Alfred Thiemann
1970 Friederich Hilse
1969 Alfred Gorski
1968 Heinrich Plinke
1967 Heinrich Thiemann
1966 Hans Thiemann
1965 Alfred Thiemann
1964 Robert Trautmann
1963 Heinrich Thiemann
1962 Paul Klammt
1961 Heinrich Tietze
1960 Karl Heise
1959 Heinr. Bertram sen.
1958 August Behmann
1957 Karl Wilcke
1956 Ernst Meier sen.
1955 Karl Kebel
1954 Hermann Plinke
1953 Karl Gast

[Einklappen]
Winterköniginnen und -könige

Winterköniginnen und -könige

Winterköniginnen und Winterkönige (seit 1989)

Jahr Ehrenträger Ehrenträgerin
2022 Jürgen Schmidt Sylvia Tamme
2020/2021 Thomas Pust Manuela Bezdiak
2019 André Breitenherdt Bettina Lehmann
2018 Sebastian Grote Sylvia Tamme
2017 Christoph Warnecke Dorle Langenberg
2016 Andreas Kittler Bettina Lehmann
2015 Manfred Gora Nadine Baumann
2014 Kevin Steinhof Mareike Hintz
2013 Jürgen Schmidt Ulrike Schuchardt
2012 Klaus Krancher Dorle Langenberg
2011 Jörg Sandvoß Dagmar Gaste
2010 Oliver Keip Gabriele Puchta
2009 Oliver Keip Annegret Platz
2008 Oliver Keip Gabriele Puchta
2007 Ralf Radkewitz Nadine Puchta
2006 Heinz-Georg Dieckmann Dorle Langenberg
2005 Kurt Wolter Ursula Klammt
2004 Wolfgang Klammt Ursula Klammt
2003 Martin Schröter Nadine Puchta
2002 Wolfgang Klammt Dorle Langenberg
2001 Oliver Keip Ulrike Schuchardt
2000 Wolfgang Klammt Dorle Langenberg
1999 Dieter Gaste Alexandra Krause
1998 Wolfgang Klammt Heike Strote Radkewitz
1997 Dieter Will Ingrid Wolter
1996 Andreas Aue Ursula Klammt
1995 Heinz Georg Dieckmann Fita Lowin
1994 Klaus Krancher Bärbel Meier
1993 Walter Meier Alexandra Krause
1992 Peter Langeheine Nicole Kruse
1991 Ralf Radkewitz Hildegard Szonn
1990 Walter Meier Marianne Krancher
1989 Heinrich Häpke Diana Meier

[Einklappen]
Schülerköniginnen und -könige sowie Vogelköniginnen und -könige

Auf diesen stolzen, von Gerald Schuchardt handgefertigten Vogel schießen wir, bis der Rumpf als letztes Teil gefallen ist.Auf diesen stolzen, von Gerald Schuchardt handgefertigten Vogel schießen wir, bis der Rumpf als letztes Teil gefallen ist.

Vogelköniginnen und -könige

Vogelköniginnen und Vogelkönige (seit 1990)

Jahr Ehrenträger/-in
2017 Denise Krause
2015 Kevin Steinhof
2014 Thomas Pust
2013 Monika Schmidt
2011 Jürgen Schmidt
2009 Oliver Keip
2007 Ulla Machurig
2005 Peter Langeheine
2004 Klaus Machurig
2003 Klaus Machurig
2002 Jan Küster
2000 Peter Krause
1999 Gabi Pust
1997 Dorle Langenberg
1996 Ingrid Wolter
1995 Klaus Krancher
1993 Christa Tietze
1991 Heinz Dieckmann
1990 M. Norra

Schülerköniginnen und -könige

Schülerköniginnen und Schülerkönige (seit 1986)

Jahr Ehrenträger/-in
2020/22 Romy Grote
2019 Maja-Aurora Conradi
2018 Lara-Marie Ebeling
2017 Denis Lochbaum
2016 Kira Schuchardt
2015 Kira Schuchardt
2014 Roman Steenbock
2013 Kira Schuchardt
2012 Jonas Schuchardt
2011 Kris Tamme
2010 Franziska Dreyer
2009 Colin Keip
2008 Marcel-P. Grupe
2007 Lina Kasten
2006 Jan Kasten
2005 Jennifer Denzin
2004 Daniel Lück
2003 Katharina Stieber
2002 Kai Niklas
2001 Sonja Machurig
2000 Janine Puchta
1999 Karina Kitzer
1998 Sina Dickenscheid
1997 Jan Baude
1996 Manuel Müller
1995 Manuel Müller
1994 Manuel Müller
1993 Mareike Hintz
1992 Mareike Hintz
1991 Melanie Gebhardt
1990 Rene Langeheine
1989 Rene Langeheine
1988 Rene Langeheine
1987 Rene Langeheine
1986 Daniela Meier

[Einklappen]
Bürgerköniginnen und -könige sowie Jugendköniginnen und -könige

Jugendköniginnen und -könige

Jugendköniginnen und Jugendkönige (seit 1953)

Jahr Ehrenträger/-in
2020/22 Nela Klammt
2019 Liam Hösselbarth
2018 Roman Steenbock
2017 Giulia Keip
2016 Tom Schneider
2015 Jonas Schuchardt
2014 Janette Kubitzke
2013 Marcel Grupe
2012 Julien Köhler
2011 Diana Skakunova
2010 Fabian Krüger
2009 Diana Skakunova
2008 Fabian Krüger
2007 Nina Machurig
2006 Lena Heimann
2005 Katharina Stieber
2004 Sonja Machurig
2003 Karina Kitzer
2002 Julia Lehmann
2001 Karina Kitzer
2000 Thomas Pust
1999 Thomas Pust
1998 Kai Kietzer
1997 Manuell Müller
1996 Carola Kantorek
1995 Mareike Hintz
1994 Nicole Pust
1993 Tim Stratmann
1992 Tim Stratmann
1991 Rene Langeheine
1990 Thorsten Klammt
1989 Volker Ebeling
1988 Stephan Möhle
1987 Joachim Tietze
1986 Mario Krancher
1985 Andreas Aue
1984 Andreas Aue
1983 Nicole Krancher
1982 Markus Schuder
1981 Kathrin Behrens
1980 Daniela Meier
1979 Britta Thiemann
1978 Ute Dollenberg
1977 Birgit Häpke
1976 Sylvia Lowin
1975 -
1960 Dieter Lippel
1959 Walter Meier
1958 Jürgen Meier
1957 Dieter Lippel
1956 Heinrich Ebeling
1955 Karl Tietze
1954 Günther Bertram
1953 Heinrich Bertram

Bürgerköniginnen und -könige

Bürgerköniginnen und Bürgerkönige (seit 1963)

Jahr Ehrenträger/-in
2020/22 Steffen Häpke
2019 Frank Bezdiak
2018 Ralf Werner
2017 Marcus Weigel
2016 Marcus Weigel
2015 Marcus Weigel
2014 Marcus Weigel
2013 Helga Karpf
2012 Mike Sander
2011 Tanja Bezdiak
2010 Tanja Bezdiak
2009 Olga Lairich
2008 Viktor Lairich
2007 Viktor Lairich
2006 Margarete Schulz
2005 Maria-Anna Napiralla
2004 Eckard Puchta
2003 Margarete Schulz
2002 Andreas Meyer
2001 Wolfgang Labitzke
2000 Thomas Gsuck
1999 August Aue
1998 Dagmar Gaste
1997 Dagmar Gaste
1996 Christoph Dreyer 
1995 Dagmar Gaste
1994 Holger Meier
1993 Ilona Fietje
1992 Monika Wolters
1991 Wolfgang Labitzke
1990 Gerd Wolter
1989 Maja Hüschens
1988 Rainer Lippel
1987 Dieter Leu
1986 Dieter Leu
1985 Martin Binder
1984 August Aue
1983 Wolfgang Klammt
1982 Walter Meier
1981 Wilfried Howind
1980 Helmut Baude
1979 August Aue
1978 Manfred Gronstedt
1977 Albert Jantschik
1976 Heinrich Häpke
1975 August Aue
1974 Wilfried Howind
1973 Dieter Vogel
1972 Karl - A. Heise
1971 Wolfgang Labitzke
1970 Hartmut Rohde
1969 Heinrich Plinke
1968 Dieter Fietje
1967 Hans-G. Meier
1966 Wilfried Howind
1965 Alfred Gorski
1964 Heinrich Thiemann
1963 Karl Heise

[Einklappen]
Siegermannschaften des Firmenschießens

Siegermannschaften Firmenschießen

Alle Siegermannschaften des Firmenschießens seit 1979

Jahr Siegermannschaft
2020 Schwimmschule Hippo Campus
2019 Mattern Baumfällung
2018 Freiwillige Feuerwehr aktiv
2017 TSV Montagsmaler
2016 Steffi´s Rasselbande
2015 Firma WaSte
2014 Rollerschoine
2013 TSV Montagsmaler
2012 TSV Alte Herren
2011 Firma Pareidt
2010 Firma Pareidt
2009 Firma Dirk Doering
2008 Freiwillige Feuerwehr
2007 Firma Pareidt
2006 Firma Lairich
2005 Firma Knackstedt
2004 JGS Ingeln-Oesselse
2003 TSV Montagsmaler
2002 Freiwillige Feuerwehr
2001 Firma Gala
2000 Firma Möhle & Möhle
1999 TSV Vorstand
1998 Firma Gala
1997 Firma Knackstedt
1996 Sharks Motorradclub
1995 Firma Knackstedt
1994 Firma Knackstedt
1993 Firma Häpke
1992 TSV 1. Herren
1991 Firma Häpke
1990 Firma Häpke
1989 Landwirt August Aue
1988 Landwirt August Aue
1987 Bäckerei Bertram
1986 Landwirt August Aue
1985 Bäckerei Bertram
1984 Chorgemeinschaft
1983 Volksbank
1982 Freiwillige Feuerwehr
1981 Chorgemeinschaft
1980 Chorgemeinschaft
1979 Chorgemeinschaft

[Einklappen]